各課から探す

学校活動報告

平成27年度

駿東地区中学校総合体育大会

2015年8月11日

6月27日の野球を皮切りに7月20日までの期間、平成27年度駿東地区中学校総合体育大会(中体連駿東地区大会)が開催されました。長泉中学校、北中学校の駿東地区大会での活躍をお知らせします。

団体競技
軟式野球

長泉中学校 優勝 県大会出場

ソフトボール

長泉中学校 第3位 県大会出場

バスケットボール 男子

長泉中学校 第3位 県大会出場

バスケットボール 女子

北中学校 優勝 県大会出場

バレーボール 男子

北中学校 優勝 県大会出場
長泉中学校 第3位 県大会出場

バレーボール 女子

長泉中学校 優勝 県大会出場
北中学校 準優勝 県大会出場

ソフトテニス 男子

北中学校 優勝 県大会出場

ソフトテニス 女子

長泉中学校 準優勝 県大会出場

卓球 男子

北中学校 優勝 県大会出場

卓球 女子

長泉中学校 優勝 県大会出場(大会4連覇)
北中学校 準優勝 県大会出場

個人競技
男子卓球 県大会出場者

4位 岩本幸大 (北中学校)
8位 岩﨑拳士郎 (北中学校)

女子卓球 県大会出場者

2位 高橋枝実(長泉中学校)
3位 土屋怜菜(長泉中学校)
4位 米山優花(北中学校)
5位 村田早希(北中学校)
6位 市野桃華(北中学校)
7位 青木梨紗(長泉中学校)
8位 鈴木杏奈(長泉中学校)
9位 與語文香(長泉中学校)
11位 渡辺奈菜(長泉中学校)

陸上競技 県大会出場者 ※東部大会
3年男子100m
4位 山本竜矢(長泉中学校)
男子共通200m
9位 山本竜矢(長泉中学校)
男子共通400m
11位 岩崎拓道(長泉中学校)
1年男子1500m
10位 星野幸信(長泉中学校)
男子共通110mH
10位 柏原武流(長泉中学校)
男子共通走高跳
1位 宮木裕崇(北中学校)
5位 高橋武生(長泉中学校)
11位 池田 廉(北中学校)
男子共通4×100mR
12位(古川・岩崎・青木・山本)(長泉中学校)
3年女子100m
3位 杉本美鈴(長泉中学校)
1年女子800m
7位 佐藤陽菜(長泉中学校)
女子共通走高跳
2位 渡邊 美月(北中学校)
9位 有賀 舞(長泉中学校)
女子共通走幅跳
2位 杉本美鈴(長泉中学校)
女子共通砲丸投
10位 杉原菜月(長泉中学校)
女子共通100mH
9位 前島麻那(長泉中学校)
11位 奥井詩帆(長泉中学校)
12位 勝間田愛璃(北中学校)
女子共通4種競技
6位 後藤徳子(長泉中学校)
女子1年800m
10位 山田 葵(北中学校)
女子共通4×100mR
6位(有賀・前島・後藤・杉本)(長泉中学校)
10位(古澤・勝間田・遠藤・勝亦)(北中学校)
女子低学年4×100mR
13位(小田・菊地・山内・野口)(長泉中学校)
男子ソフトテニス 県大会出場者

1位 橋本拓果・大畑俊平(北中学校)
3位 秋山友希・和知黛洋(北中学校)
5位 栗原太一・渡辺建斗(北中学校)
8位 稲葉陽一・日髙銀河(長泉中学校)

女子ソフトテニス 県大会出場者

5位 風早ひより・宇津木結(北中学校)
6位 増尾美月・細野綾花(長泉中学校)
9位 丹治真帆・若山穂花(北中学校)

水泳 県大会出場者 ※東部大会

男子100m平泳ぎ 5位 水沼拓夢(長泉中学校)
男子200m平泳ぎ 3位 水沼拓夢(長泉中学校)
女子100m背泳ぎ 1位 原田莉緒(北中学校)
女子100m自由形 9位 梨子田果歩(長泉中学校)
女子200m自由形 9位 梨子田果歩(長泉中学校)
女子200m背泳ぎ 1位 原田莉緒(北中学校)
男子400mR 5位(川田・水沼・キャンパス・金指)(長泉中学校)
男子400mMR 3位(キャンパス・水沼・川田・金指)(長泉中学校)
女子400mR 2位(梨子田・大沼・久我・影島)(長泉中学校)
女子400mMR 2位(久我・梨子田・影島・大沼)(長泉中学校)

柔道 県大会出場者

男子 荻根沢幸貴 5位
女子 杉原菜月 2位

駿東地区大会において、団体種目でこれだけたくさんの県大会出場団体を出したことは、大変すごいことです。長泉町の両中学校の活躍が光っていました。
この他、健闘及ばなかった部活動についても、中学生らしく爽やかに競技し、見ている人に多くの感動を与えていたと報告がありました。
また、ソフトテニス、卓球、陸上競技、水泳、柔道の個人競技においても、県大会出場者を出すなど、多くの活躍が報告されています。

  1. 野球(長中)
  2. 女子バスケ(北中)
  3. 女子バレー(長中)
  4. 男子バレー(北中)
  5. 卓球(北中)
  6. 卓球女子(長中)
  7. 男子テニス(北中)
  8. 陸上(北中)

このページに関するお問い合わせ

部署名
こども育成課
電話
こども育成チーム:055-989-5528
学校づくりチーム:055-989-5529
ファックス
055-989-5993
メールアドレス
kodomo@nagaizumi.org
ページの先頭へ戻る